Домашнее копчение

Подписаться на RSS

Почти все виды рыбы можно мариновать, причем маринуют как свежую, так и соленую рыбу. Прежде чем замариновать свежую рыбу, ее надо посолить так, чтобы она приобрела обычный соленый вкус и годилась для еды. Соленую же рыбу предварительно обессоливают, а затем маринуют. Но обычно используют свежую и малосольную рыбу, так как в маринаде она вкуснее.

Для маринования используют все виды съедобных грибов (боровики, подосиновики, подберезовики, лисички, опенки, маслята). Каждый вид грибов консервируется отдельно.

Отрезав окорок круглой или слегка овальной формы, в нем делают разрез между сухожилием и костью у коленного сустава. Затем окорок, используя этот разрез, укрепляют на крюке и острым ножом срезают лишнее мясо, придавая окороку законченный вид.

Нутряной жир, почечный жир, обрезки жира от мяса, а также тонкий подкожный жир, предназначенные для вытапливания, нарезают кусочками и заливают холодной водой, чтобы они простояли 2–3 дня для отмывания крови, причем воду меняют 2 раза в день.

Соление мяса, сала и других продуктов — это один из самых распространенных способов сохранения их в условиях положительных температур. Оно является также одной из технологических операций при изготовлении ветчины, окороков, копчений и др.

Для засолки пригодна икра почти всех видов рыб. Наиболее ценным продуктом является икра лососевых (исключение — икра палии, которая отличается повышенной твердостью и требует специальной предварительной термообработки), а также осетровых.

Первым этапом в заготовке рыбы является соление, независимо от того, остановитесь вы на этом или будете продолжать свои кулинарные опыты.

Лето и приближение отпуска могут стать хорошим поводом для пересмотра своих привычек и отказа от некоторых вредных, особенно в питании. Обилие солнца и увеличение физической активности вынуждают нас задуматься о здоровье и собственной фигуре. Зачастую именно питание является причиной несоответствия нашей фигуры воображаемому эталону. Именно с питания необходимо начинать борьбу за совершенство внешнего вида – формировать привычку правильно питаться, где бы вы не оказались, и какими бы кулинарными шедеврами вас не искушали. И здесь важно избежать наиболее распространенных ошибок в питании. Основные пять – это:

Кроличье мясо считается высокоценным, полезным и диетическим продуктом. Кролик - источник полноценного белка, минералов, витаминов. По диетическим данным крольчатина похожа на курятину, а по количеству белка и жира выше неё.

Молоко и молочные продукты издревле славились своими целительными свойствами. Молочные продукты применяются и в народной, и в традиционной медицине в качестве эффективных средств лечения самых разных болезней. Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент молочных продуктов: молоко разных видов, сливки, сметана, йогурты, кефир, творог, сырки, десерты с различными вкусовыми добавками и многое другое. Выбор по-настоящему велик, но все ли молочные продукты, предлагаемые современными производителями, одинаково полезны для здоровья и в чем именно состоит их польза?